• 25 февраля 2017, суббота
  • Москва, Проспект Мира, 41с1 Social Club Римский-Корсаков

"Грузинский авангард. Или все начиналось с Пиросмани.."

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2616 дней назад
25 февраля 2017 c 15:00 до 17:00
Москва
Проспект Мира, 41с1 Social Club Римский-Корсаков

Крупнейшая выставка самобытного грузинского авангарда проходит в Отделе личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина до 12 марта. Чтобы подготовиться к выставке, приглашаю на лекцию, которая позволит более осознанно взглянуть на интересные и яркие полотна самых известных грузинских художников. И при желании, сразу после лекции, Вы успеете посетить выставку, так как музей в субботу работает до 20.00 (вход до 19.00).

В XIX веке для многих русских Грузия была, по выражению Осипа Мандельштама, "Русской Швейцарией" "с приветливыми, гостеприимными и талантливыми людьми". И именно в Тифлисе, а не только в Берлине, Париже или Нью-Йорке русские художники продолжали развивать идеи авангарда, с энтузиазмом воспринятые также и грузинскими деятелями культуры. 

На лекции мы узнаем:

- Как формировалось искусство Грузии в 1900-1930 гг., рассмотрим роль грузинского искусства в мировом контексте

- Истории творчества и жизни самых выдающихся грузинских художников, представленных на выставке: Нико Пиросмани, Ладо Гудиашвили, Давида Какабадзе и Кирилла Зданевича

- О стилистических особенностях грузинского авангарда — как находили свое отражение в творчестве художников такие стили, как футуризм, кубизм, дадаизм, ар-нуво.

- Рассмотрим взаимосвязь творчества грузинских художников с другими великими художниками, такими как Пабло Пикассо, Анри Руссо, Амадео Модильяни, Анри Матисс и Василий Кандинский

-Попробуем научиться понимать и чувствовать живопись грузинского авангарда 

Организационные моменты:

- Продолжительность лекции 1,5 часа. Затем сможем обсудить Ваши вопросы

- Материалы с лекции будут направлены на следующий день 

- Билет подлежит заблаговременному возврату по правилам Timepad, но не подлежит замене на другую дату/мероприятие

До встречи!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше